新闻中心 | 工会工作| 工会生活 | 双代会 | 教工风采 | 政策法规 | 资料下载 | 互动交流 | 社团组织 | 办事指南 | 理论研究
华南农业大学工会
 
  
传统网毽2017比赛秩序册
作者: 来源: 录入:2017/4/17 11:50:36
 

一、主办: 校工会

二、承办: 体育部

三、协办:华南农业大学毽球协会

四、组队方式、抽签时间

1、以部门工会为单位报名参赛,每个队可报男、女队员共10人(含领队、教练)。

2、参赛队员自备服装以及比赛时所需用品,比赛用球由组委会提供中国毽球协会指定用球,即“新健牌”XJ306毽球。

3、抽签时间:2017年3月13日(星期一)下午3:00。

4、抽签地点:行政楼十楼会议室。

五、  比赛时间、地点

1、比赛时间:2017年4月24日-2017年4月27日每天18:00-20:00。参赛队长必须提前15分钟在主席台签到,确保到场的队员不少于5人。

2、比赛地点:田家炳综合训练馆。

六、组委会名单

主  任:谭仕林

副主任:卢三妹  袁娅苏  钟惠萍

成  员:各参赛队部门工会主席

七、仲裁委员会名单

袁娅苏、钟惠萍  吕  立  王  进  谢荣华  王常青

八、裁判长、裁判员名单

1、裁判长:宾兵健

2、副裁判长:胡嘉惠  张俊楠  陈鉴轩

3、裁判员:黄毅恒  胡佳玲  刘敏玲  陈启立  谢鹏帮  严植英 凌晓敏  罗  茜  卢晓华  陈小娇  罗碧燕  王忠耀 陈鉴轩  林桂海  陈伟畅  梁栩东  董子静  吕永强 詹彩娜  罗碧燕  罗燕群  欧阳婉仪  马诲勇  胡佳玲  黄景祥  张俊楠  卢敏莹

九、参赛队与运动员名单:

参赛队名单

农学院

领  队:徐大高          教  练:高  翔

队 员:许小霞  文艳华  刘家莉  王亚琼 谢文君

孔 琴  骆  华 莫钊文 徐大高  高 翔

林学与风景园林学院

领  队:肖  华          教  练:林轩东

队  员:施  诗  吴馥娜  钟天秀  周小梅  孔晓娟  

倪玲玲  肖  华 林轩东  刘海涛  张  庆

园艺学院

领  队:陈厚彬          教  练:张志珂

队  员:张志珂 王惠聪  程玉瑾  张  荣 苏  蔚 

郝彦伟  张钰乾 黄旭明  高中旺  朱孝扬  陈  琳

兽医学院

领  队:马永江          教  练:罗永文

队 员:赵明秋  郭建英  苏丹萍  梁晓欢  李  娇  

韩庆月  马永江 罗永文

动物科学学院

领  队:孙京臣          教  练:黄庆生

队 员:邓小娟  李  莉  张小翠  李曼华  陈芳艳  

孙显月  刘德武 黄庆生  孙加节  孙京臣 

资源环境学院

领  队:林观土          教  练:刘  锋

队 员:赵兰凤  高  婷  陈杨梅  伏广农  叶延琼  

陈飞香  王长委  吕辉雄

海洋学院

领  队:刘  丽          教  练:郑大睿

队  员:刘  丽  潘  庆 孙际佳  刘智娴  严慕婷  

范兰芳  郑大睿  王梅芳  周爱国  张晓勇

生命科学学院

领  队:何冬梅          教  练:赖锦洪

队 员:何冬梅  巫光宏  刘慧丽  王燕君  钱春梅  

邓凤如  赖锦洪  初志战  李小龙  张文彬

工程学院

领  队:王慰祖           教  练:林章华

队  员:王  凡  周  杏  李亚慧  王  珏  尹卓君

汪  隽  莫嘉嗣  王慰祖  金莫辉

食品学院

领  队:杜  冰           教  练:高向阳

队  员:戴  妍  罗卿心  王曾惠  李  雁  张晓群  

赵  雷  蒋  卓  田  立

材料与能源学院

领  队:胡传双           教  练:简秀梅

队  员:简秀梅  郭秀兰  吕  娟  罗  颖  古  今  

冯卫华  胡传双  章伟伟  宋高鹏  胡志锋 

数学与信息学院

领  队:陆  琪          教练:陈孟娴

队 员:刘继红  陈孟娴  金玲玲  陈  琰  罗  璇  

张伟峰  戴文浪  黄  栋  王国华

电子工程学院

领  队:张  晖          教  练:刘金龙

队 员:邓海东  王建华  庞日君  陈亚励  林杰斯  

郑庆珍  陈晓玲  付丽云  李  娟  黄葵英

经管学院

领  队:罗  军          教  练:蔡  键

队  员:孙志岩  张奕靖  张宇红  谭  莹  董晓玲  

罗  军  林家宝  陈风波  蔡  键  段  伟

公共管理学院

领  队:易  钢          教  练:周  正队 员:陈  然  罗天莹  游  珍  曲  霞  王思砚  

徐子轩  张  程  余  祥

外国语学院

领  队:郑成英          教  练:李  梁

队 员:岑浩贤  李  梁  李志英  燕晓妮  黄佩红  

郑成英  李宇庄  吕丽珊  周素文

体育教学研究部

领  队:林振平          教  练:霍  红

队 员:朱石燕  李  梅  张晓萍  田  甜  陈海燕 

霍  红  黄海峰  贾力运  盛成祥

 

工程基础教学与训练中心

领  队:叶  浩          教  练:卢玉华

队 员:段洁利  吴慕春  严慕容  陈海波  唐艳芹  

任春涛  胡健锋  温  威  徐相华

图书馆

领  队:王中海          教  练:夏  杰

队 员:李  肖  李雪颜 刘  丽  王  红  白  瑞  

王中海  夏  杰  卢炳卫

中心部门

领  队:钟焯荣          教  练:黄继青

队  员:李玉玲  巫莉莉  蒋  郁  赖  婷  葛春玉  

余文兰  周恩浩  徐汹涛

党委一

领  队:陈蔚华          教  练:朱永梅

队  员:陈蔚华  朱永梅  杨  梅  彭瑞丰  刘继芬  

    周笑丹  冯安伟  赖元峰  何东辉  龙神育

党委二

领  队:苏相利          教  练:林钻辉

队  员:张秋燕  朱钧陶  余  明 林钻辉  安  娜 

方秋中

行政一

领  队:李晓卉          教  练:石  睿

队  员:李晓卉 石  睿  周志红  孙凌洁  王宣琳  

庄  延  陈珺君  韩小腾  郑  鹏  余  明

行政二

领  队:伍亚泰          教  练:陈  震

队 员:卢  菁  唐军梅  夏  荣  方  芳  罗春霞 

熊  颜  陈  震  翟颂彬  伍劲宇

行政三

领  队:杨  媚          教  练:梁志辉

队 员:杨  媚  向密密  林小燕  张妙娜  万玉梅  

陈  旭  梁  娉  梁志辉  钱立雄  董  皓

校医院

领  队:高文宏           教  练:黎黛清

队  员:李伟兰 陈彩云  刘玉红  黄夕芝  吴  昊 

邓春荣  黎黛清  吴伟华   郭仕林  谌  璇

保卫处

领  队:马安勤          教  练:肖辉庆

队  员:吴长芹  蒋盈盈 程  玲 肖辉庆  刘杰坤

后勤处

领  队:叶国洪          教  练:李树清

队  员:陈美娟 温爱民  郑楚荻  胡颖贤  李春兰  

刘  燊  翁振粤 夏侯炳  叶国洪  李树清

资产公司

领  队:郑丽艳         教  练:林树孟

队  员:郑丽艳 陈淑华  梁文瑛  林树孟  陈长瑞  

黄  东 陈海滨  周建华 董广丽  武素平

抽签分组如下:

十、比赛办法

(一)、每场比赛上场运动员为5人(女运动员不少于3人)。

(二)、A.比赛均采用三局两胜制,前两局比分21分,直接得分。某队得21分并至少比对方队得多2分时,则为胜一局。如比分是20比20,比赛应继续进行,直至某队领先2分,方为胜一局,29分封顶,先到达先获得胜利。B.比赛前由双方队长猜拳,选择场区或发球权,第一局结束后双方交换场地和发球权。若一方连赢两局则无决胜局,该场比赛结束;若双方各赢一局则第三局为决胜局。C.在决胜局开局前裁判员召集双方队长重新猜拳,选择场区或发球权。第三局(决胜局)为15分胜利,直接得分,21分封顶,任何一队先得8分时两队交换场地,交换场区后,交换时,不得进行场外指导。双方队员的轮转位置不得变换。经记录员查对后,由原发球队员继续发球。(如未及时交换场区,一旦裁判员或一方队长发现时,应立即交换,比分不变。) 

(三)、比赛分为两阶段进行。

1.第一阶段为分组循环赛,以抽签方式分组进行,分为ABCD四个小组,每个小组抽签分为1.2.3.4.5.6.7号7支队伍。(去年获得前四名的队伍应分在不同组。)每支队伍分别与其他7支队伍打一场比赛,每支队伍共21场。(具体分组情况视报名队数而定。)计分方法为胜一场2积分,负一场1积分,弃权0积分。按积分多少排列名次,小组前两名出线。如遇两队积分相等,按两队间比赛胜负决定,胜者列前。如三队积分相等,净胜局多者名次列前。仍相等,净胜总分多者名次列前。再相等时,抽签决定名次。小组前两名出线,排出八强,进入下一轮比赛。

2.第二阶段为交叉淘汰赛。A组第一名VS B组第二名;A组第二名VS B组第一名;C组第一名VS D组第二名;C组第二名VS D组第一名。胜者进决赛决一二三四名,败者进决赛决五六七八名。三局两胜制:前两局21分,最后一局15分。

(四)、其它规则按“传统网毽比赛规则”执行。

赛程表

 

第二阶段竞赛表

十一、比赛规则

 

传统网毽比赛规则

一、基本规则

1、比赛场地:采用标准羽毛球场地(外线),长13.40米,宽6.1米。网高为1.55米。左右采用外线,后场采用外线。

 

2、上场位置:上场队员共5人,其中女队员不少于3人,队长1人(左臂应佩带明显标志)。双方队员必须站在本方场区内。站在靠近球网的三名队员从左至右分别为4号位3号位和2号位队员,靠近端线的队员从左到右为5号队员和1号队员。(如图)

3、轮转顺序:某队取得发球权时,应先按顺时针方向轮转一个位置,然后由轮转到1号位队员发球。每局比赛结束之前,队员的轮转顺序不得调换。新的一局开始前,可以变换本队队员的轮转顺序,并填好位置表交给记录员。

 

4、发球:发球队员必须站在羽毛球后场外线发球区内,听到裁判员鸣哨后才能发球(发球前须举起毽球,示意裁判)。发球时不得踩线。发球的击球点不允许高于支撑腿的髋关节。球发出后,双方队员可以在本方场区内任意交换位置。当球发出后,裁判员发现该队发球次序错误,则判该队失分,并恢复正确位置。如犯规队已得分,应取消该队因该次发球次序错误所得的分数。发球时,2.3.4.5号位队员不得有任何掩护动作,否则,判由对方得一分。

 

5、发球失误:

发生下列情况之一时,即判发球失误,并失1分:

1) 队员发球时,踏及端线(外线)或发球区线及其延长线;

2) 球未过网或触及标志杆;

  3)球从网下穿过;

  4)球从标志杆及其延长高度以外过网; 

5)球触及任何障碍物,或在进入对方场区前触及本队队员;

6)球落在界外; 

7)发球延误时间超过5秒钟;

8)裁判员鸣哨后球坠落地上。

9)当球发出后,裁判员发现该队发球次序错误

 

6.重发球

发生以下情况时,须重发球

1)比赛进行中,球挂在网上(最后一次击球挂网除外)

2)比赛进行中,毽毛和毽垫在飞行时脱落

3)裁判员鸣哨前发球

4)比赛进行中,其他人或物品进入场区

 

7、击球:每队在将球踢入对方场区前,最多只能击球四次。每个队员可以连续击球两次。除手和手臂以外身体的其它部位均可接球。队员若用头攻球时必须在限制线以外(两米线),但落地时两脚可落在限制线以内。

 

8、暂停:比赛成死球(球触地及违例时)时,教练员和队长有权要求暂停或换人。在暂停时间内,教练员可以进行场外指导,但场上队员不得出场,不得与场外其他任何人讲话,场外人员也不得进入场区。一局中每队可以要求两次暂停,每次暂停时间不得超过30秒钟。一局内,某方的暂停次数不得移至另一局使用。如某队在一局中请求第三次暂停,则判该队失发球权或对方得1分。

 

9、换人:每个队在每一局比赛中换人不得超过三人次。换人时不得超过15秒,否则判该队一次暂停。如该队在该局已暂停过两次,则判该队失1分。

 

10.比赛进行中,场上队长有权向裁判提出询问或要求解释,但必须服从裁判的最终判决。      

二、犯规(失一分)

1、持球:比赛进行中,球不得停留在身体的任何部位,也不能在身上滚落。

2、触网:比赛进行中,队员身体任何部位触及两标志杆以内的球网,均为触网违例。

3、过网击球:过网击球为犯规,比赛进行中,身体任何部位不得进入对方场区的空间。

4、违规进攻:由于传统网毽比赛的传统组别性质,比赛中任何一方不得在任何区域采取进攻性击球(勾、踏、摆、抽、切、搓、拨、肩压、头攻等)。

 

二、中断比赛

1.其他人或物品进入比赛场区;更换损坏的器材;运动员意外事故等。发生以上情况,裁判员应鸣哨,中断比赛。上述情况终结即鸣哨恢复比赛。若因运动意外事故等造成某队比赛人数不够5人,则判该队该轮负。

 

传统网毽2017比赛秩序册.doc

本文共分为:第一页  


 
  上一篇:华南农业大学教职工羽毛球队荣获第二届“五山杯”全民健身羽毛球大赛冠军  
  下一篇:我校李建国教授荣获“广东省五一劳动奖章  
 
 
华南农业大学工会
| 返回顶部 | 加入收藏 | 设为首页 | 联系我们 | 管理入口 |
版权所有©2007-2008年华南农业大学工会
电话:020-85280097 邮件地址:gonghui@scau.edu.cn